РУС БЕЛ ENG

Сто вопросов взрослому

25.01.2024

      25.01.2024 в учреждении образования прошел информационно- образовательный проект «ШАГ» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» в формате телевизионного проекта «Сто вопросов  взрослому».   Гость телевизионного проекта -  главный специалист отдела идеологии и по делам молодежи Працуто Наталья Иосифовна. Активная жизненная позиция, целеустремленность, ответственность и пунктуальность - это то, что характеризует нашу гостью.

      Для Натальи Иосифовны учащиеся 8-11 классов подготовили 100 вопросов, на которые она охотно и честно отвечала. 

    Учащихся интересовали вопросы о важности образования в современном мире, о значимости научных открытий для жизни людей, о чувстве гордости за ученых Беларуси, о трудовой деятельности, активной гражданской позиции по отношению к   профессиональному росту, профессии педагога, о патриотизме и любви к родине, о поступлении на педагогические специальности. Особое внимание акцентировали вопросам государственной поддержки одаренной и талантливой молодежи, упорству в достижении цели. Звучали вопросы о деятелях науки и представителях системы образования, а также о Национальном детском технопарке.

   «Труд учителя ни с чем не сравним… Ткач уже через час видит плоды своих забот, сталевар через несколько часов радуется огненному потоку металла… пахарь, сеятель, хлебороб через несколько месяцев любуются колосьями и горстью зерна, выращенного им в поле… Учителю же надо трудиться годы и годы, чтобы увидеть предмет своего творения…» - писал великий педагог В.А.Сухомлинский.

   Учитель работает на будущее, создает это будущее, от качества его труда зависит каким оно будет – будущее страны, будущее всего человечества. Поэтому эта профессия одна из самых почетных и ответственных. И посвящают ей жизнь люди, видящие в ней свое призвание, любящие свое дело.