Абласная акцыя “Свечка памяці”, прысвечанай Міжнароднаму дню памяці ахвяр Халакоста

Международны День Памяти жертв Холокоста

27.01.2023

27.01.2023 в ГУО " Кревская средняя школа" прошел единый урок Памяти, посвященный Международному Дню Памяти жертв Холокоста. Руководитель по ВПВ, учитель истории Михалькевич М.А. и учащиеся  9 класса рассказали о трагедии еврейского народа, о жестоких преступлениях фашистов против человечности, лагерях смерти,геноциде в период Великой Отечественной войны .Мероприятие пробудило у учащихся чувство неравнодушия и боли за безвинно погибших людей, способствовало воспитанию стремления жить  в мире , толерантности и добрососедстве.

В 5 -7 классах было проведено мероприятие урок мужества  " Дети-жертв Холокосту", посвящённое Международному Дню Памяти - 27 января.

Учащиеся просмотрели презентацию, фильм, ознакомились с фотоархивом, читали стихи и воспоминания тех, кто столкнулся с трагедией.

В рамках областной акции"Свеча памяти", посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста , в 8 классе прошел музейный урок "Холокост . Как это было." В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием и историей Холокоста  Совершая виртуальную экскурсию по "фабрикам смерти" в Европе и Беларуси, представили степень жестокости фашистского режима

24 студзеня 2023 года навучэнцы Х-ХІ класаў ушанавалі памяць ахвяр Халакоста. Навучэнцы азнаёміліся з фактамі па гісторыі Халакоста і аб праведніках свету, праслухалі і аб’мяркавалі песню А.Разенбаума “А может, вовсе не было войны?”, прагледзелі пачатак фільма “Подзвіг палітрука Кісялёва”.

Сучасная моладзь павінна ўмець супрацьстаяць гвалту і жорсткасці. Усе навучэнцы аднагалосна прыйшлі да высновы, што свет, дабро і стварэнне - галоўныя складнікі будучага нашай краіны.

ПЛАН

мерапрыемстваў абласной акцыі “Свечка памяці”, прысвечанай Міжнароднаму дню памяці ахвяр Халакоста з 10 студзеня 2023 па 27 студзеня 2023 года

Мерапрыемствы

Удзельнікі

Адказныя

1.

Афармленне тэматычнага стенда “Халакост: свету памятаць завяшчаем…”, прысвечаная Міжнароднаму дню памяці ахвяр Халакоста

I-XІ класы

Сташкевіч Н.В.

2.

Інфармацыйны часопіс “Маленькія жыцці Халакоста“

I-IV класы

Саладкевіч А.С., Шчасная Т.С.

3.

Экскурсія ў гісторыка-краязнаўчы музей “Маё Залессе”, да Памятнага знаку масавага расстрэлу яўрэяў у аг.Залессе

21.01.2023

V – ХІ класы

Міхалькевіч М.А.

4.

Відэачасопіс “Халакост – памяць і боль”

ІХ, ХІ класы

Мамедава А.Ф., Аракчэева Ж.Я.

5.

Музейны урок “Халакост. Як гэта было”

VІІІ, Х класы

Пінкевіч А.І., Грыбоўская Н.А.

6.

Урок мужнасці “Дзеці - ахвяры Халакосту”.

V-VІІ класы

Васілеўская А.І., Масевіч Г.А.

7.

Адзіны ўрок памяці “Ахвярам Халакосту прысвячаецца…”

27.01.2023

I-XІ класы