РУС БЕЛ ENG

ПОЛОЖЕНИЕ о платных услугах, оказываемых государственным учреждением образования «Кревская средняя школа»

08.02.2023

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказ директора учреждения

30.09.2022 № 404

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о платных  услугах, оказываемых государственным учреждением образования «Кревская средняя школа»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии Кодексом Республики Беларусь об образовании от 14.01.2022 № 154-3; Налоговым кодексом Республики Беларусь (с изменениямии дополнениями);Указом Президента Республики Беларусь от 23.12.2019 № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» (с изменениями и дополнениями);Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 «Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихсяв распоряжении бюджетной организации» (с изменениями и дополнениями);Постановлением Министерства образования Республики Беларусьот 21.07.2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования» (с изменениями и дополнениями);Постановлением Министерства финансов Республики Беларусьот 30.01.2009 № 8 «Инструкция о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, бюджетных смет государственных внебюджетных фондов, а также внесения в них изменений и (или) дополнений» (с изменениями и дополнениями);Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (с изменениями и дополнениями);Уставом учреждения образования.

1.2.Учреждение образования имеет право оказывать платные услуги в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением, Уставом учреждения образования.

Сфера оказываемых платных услуг определяется наличием спроса населения, уровнем жизни, интересами отдельных групп населения, реальными возможностями удовлетворения спроса (состоянием материально-технической базы учреждения, наличием квалифицированных кадров).

1.3. Платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемых за счет бюджета).

1.4. Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые учреждение обязано оказывать для населения бесплатно.

1.5. Платные услуги могут оказываться только с согласия их получателя (законных представителей обучающихся).

1.6. При оказании платных образовательных услуг учреждение образования оформляет договор с заказчиком на оказание услуг.

1.7. Руководитель учреждения образования несет персональную ответственность за деятельность по осуществлению дополнительных платных услуг.

1.8. Настоящее Положение определяет порядок организации и оказания платных образовательных услуг с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей учащихся, родителей (законных представителей), привлечения дополнительных внебюджетных средств.

 

ІІ.      ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ОПЛАТЫ

2.1.Цены на платные услуги, оказываемые учреждением образования, формируются на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг. Рентабельность при формировании цен на платные услуги должна составлять не более 40% к плановым затратам.

2.2. Включение затрат в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством труда Республики Беларусь от 30.10.2008 № 210/161/151, отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулированиясебестоимости продукции (работ, услуг).

2.3. Затраты, включаемые в себестоимость услуг, рассчитываются по нормам и нормативам, определяемым в установленном порядке.

2.4. При формировании цен на платные услуги учитываются следующие статьи затрат: заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, материалы, амортизация, прочие расходы.

 

III.     ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Доходы, получаемые от реализации платных услуг, расходуются в соответствии с законодательством.

3.2. Использование внебюджетных средств осуществляется по каждому виду приносящей доходы деятельности в пределах утвержденных смет и фактического поступления доходов. Использование доходов, поступивших по одному виду деятельности, на покрытие расходов по другому виду деятельности не допускается.

3.3. Ревизии и проверки правильности образования, использования и учета внебюджетных средств организуются и проводятся одновременно с проверками по основной деятельности в соответствии с действующим законодательством. При необходимости могут проводиться внеплановые проверки.

 

  1. IV. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

4.1. При организации образовательных услуг на платной основе необходимо:

изучить потребность родителей и лиц, их законно заменяющих, в образовательных дополнительных услугах, уточнить предполагаемый контингент;

создать условия в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, требованиями техники безопасности и пожарной безопасности;

утвердить календарно-тематическое планирование;

издать приказ об организации конкретных образовательных услуг на платной основе в Учреждении определив:

состав работников, оказывающих дополнительные услуги;

организацию работы Учреждения по платным услугам (расписание занятий, график работы).

4.2. Заключить договор с руководителем кружка определив форму договора (трудовой договор)

4.3. Заключить договор с родителями по оказанию дополнительных образовательных платных услуг;

4.4. Дополнительные образовательные платные услуги могут оказывать учителя, воспитатели дошкольного образования и другие педагогические работники Учреждения при наличии соответствующего образования на условиях совместительства. К данной работе могут привлекаться работники со стороны.

4.5. Оказание платных образовательных услуг может приостанавливаться:

4.5.1. на основании пунктов договора;

4.5.2. при нарушении данного Положения и законодательства Республики Беларусь;

4.5.3. решением учреждения образования.