Экскурсия в Хатынь

15.10.2024

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2021
N 681 " О пилотном проекте по организации и проведению экскурсий", а также в целях совершенствования образовательного процесса, формирования уважения к культурно-
историческому наследию и традициям белорусского народа и патриотического воспитания несовершеннолетних, 15 октября состоялась образовательная экскурсия в ГУ " Государственный мемориальный комплекс Хатынь" для учащихся 2-5 классов нашего учреждения.
Слышали вы в Хатыни
Траурный перезвон?
Кровь от ужаса стынет,
Только раздастся он.
Кажется, ты в пустыне:
Выжжено всё дотла.
В этой военной Хатыни,
Плачут колокола...
Дети окунулись в то далёкое и страшное время - время Великой Отечественной войны. Учащиеся внимательно слушали каждое слово экскурсовода, были впечатлены тем, что пришлось пережить людям в годы военного лихолетья. У Вечного огня дети почтили минутой молчания память безвинно ушедших людей. Затем посетили возрождённый храм, где поставили свечу за души погибших в тот страшный день.
Экскурсия по мемориальному комплексу оставила неизгладимое впечатление в сердцах детей.