Маладосць - час выбару.Нашы ініцыятывы тут і цяпер .

26.09.2024

Маладосць - час выбару. Нашы ініцыятывы тут і цяпер” (аб дзейнасці органаў вучнёўскага самакіравання; маладзёжны парламент; Савет маладых вучоных, пры Міністэрстве адукацыі Рэспублікі Беларусь, ідэі для развіцця свайго рэгіёна)

26 сентября для учащихся  VIII-XI классов «Кревской средней  школы»  было проведено первое заседание ШАГа – Школы Активного Гражданина  - в этом учебном году. Тема «Молодость  –  время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас».

Участники мероприятия вели разговор о деятельности органов ученического самоуправления, молодежном парламенте, Совете молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, идеях для развития Сморгонщины.

На первом этапе с помощью викторины «Мы узнаем» ребята актуализировали свои знания о молодежных инициативах Республики Беларусь. В процесс работы вовлечено в обсуждение большое количество учащихся 8-11 классов.

Гостем нашей встречи был Коротков Филипп Дмитриевич - активный, перспективный молодой человек, который в любимую профессию пришёл по зову сердца. Филипп Дмитриевич работает заведующим сектора истории Кревского замка, закончил Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины по специальности «Музейное дело и охрана историко–культурного наследия». После службы в армии приехал из Гомельской области в г. Сморгонь и с 2024 года работает в УК «Сморгонский историко - краеведческий музей».

В ходе мероприятия состоялся конструктивный диалог, который способствовал пониманию значимости молодежи, стабильности,  ценности красоты и добра, уважению мудрых традиций, завещанных нам предками. В обсуждении были затронуты вопросы ответственности и посильного вклада в  развитие патриотизма и сохранение  исторической памяти. Диалог способствовал пониманию всей ответственности каждого присутствующего в построении будущего нашего государства.

В завершение мероприятия создано «Дерево идей и инициатив».