Действия по сигналу «Внимание всем!»

Действия по сигналу «Внимание всем!»

29.02.2024

Звук сирены или прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!» Сигнал дублируется всеми имеющимися громкоговорящими средствами на протяжении 2-3 минут.

Он призывает:

-включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой канал и не спешить выключать радио или телевизор после окончания (информация будет обновляться и уточняться);

- прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире;

- передать информацию соседям (возможно, они её не слышали);

- оказать помощь больным, детям и престарелым людям;

- не паниковать и пресекать любые проявления паники и слухи.

В учреждениях образования разработан комплекс мероприятий по действиям в различных ЧС, защита детей предусмотрена в первую очередь.

Уважаемые граждане, помните! Звука сирен не следует пугаться, это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.

Ежегодно с целью формирования знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Современная гражданская оборона Республики Беларусь, как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны, должна действовать по двум основным направлениям:

• выполнять задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических актов, в том числе в условиях массированного применения противником современных и перспективных средств поражения;
  • принимать участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Уменьшить трагические последствия стихийных бедствий, техногенных аварий, природных катастроф можно своевременным предупреждением о надвигающейся беде. Для этого в системе гражданской обороны принят предупредительный сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Сигнал реализуется посредством запуска электросирен и предупреждает население об опасности массового поражения людей, животных и растений вредными химическими веществами, воздействия на организм радиоактивных веществ, а также радиационного загрязнения местности. Что же нужно делать, если вы услышали такой сигнал?

Услышав продолжительный «вой» сирен, вы должны включить радиоприемник или телевизор,  подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (например, сайта МЧС) и прослушать или прочитать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий. Далее необходимо выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире или опубликованные на интернет-портале МЧС. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать.

Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет.

Уже традиционно с 1 по 29 марта Министерство по чрезвычайным ситуациям по всей республике проводит информационно-пропагандистскую кампанию «День безопасности. Внимание всем!».

В рамках нее 1 марта по всей стране на базе учреждений образования пройдет тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны, во время которого работники МЧС расскажут детям о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», об имеющихся опасностях на территории населенного пункта, способах защиты, об эвакуации, обучат навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях и тому, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты, отработают с ребятами умения по оказанию первой помощи.

Также работники МЧС проведут выступления в трудовых коллективах с информацией о целях и задачах гражданской обороны, об имеющихся в Республике Беларусь объектах повышенной опасности, о порядке действий при получении сигнала «Внимание всем!», способах защиты населения, защитных сооружениях гражданской защиты, средствах индивидуальной защиты.

А в местах с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, спортивные объекты, кинотеатры и пр.) работники МЧС проведут мероприятия в формате «Парк безопасности», где развернут интерактивные площадки «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и яркие зоны активации. Посетителям в интересной и запоминающейся форме расскажут об основных правилах безопасности. Также для гостей торговых центров, в местах продажи ЖК-мониторов и телевизоров на экранах будут транслироваться видеоролики «Действия по сигналу «Внимание всем!».

От непредвиденных ситуаций, к сожалению, не застрахован никто. Именно поэтому в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо точно знать, что делать. Помочь при таких обстоятельствах могут знания правил безопасности и грамотные действия, полученные в ходе теоретических занятий и тренировок по отработке эвакуационных мероприятий.