РУС БЕЛ ENG

Внимание! МЧС предупреждает: запрещено выжигание сухой растительности!

17.03.2023

Внимание! МЧС предупреждает: запрещено выжигание сухой растительности!

ОПАСНЫЙ ПАЛ

 

В выходные дни в Гродненской области было зарегистрировано 6 загораний сухой растительности. Всего с начала года в Принеманье произошло 94 случая горения сухой травы на обшей площади свыше 20 гектаров.

На текущей неделе синоптики обещают по-настоящему весеннюю погоду: на улице будет тепло и сухо, а это значит, что многие примутся наводить порядок на приусадебных участках. Нередко такая уборка заканчивается пожаром.

Наводя порядок на придомовой территории соблюдайте меры безопасности: для уборки выбирайте безветренную погоду, место, где будете сжигать, расположите на безопасном расстоянии от строений. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, постоянно следите за костром. После окончания сжигания, перегоревшие угли пролейте водой до полного прекращения тления.

Воздержитесь от разведения костров и сжигания мусора в сухую и ветреную погоду, дождитесь установления благоприятных погодных условий.

Помните, что выжигать сухую растительность и травы на корню строго запрещено. Нарушителям грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в неположенных местах также предусмотрена административная ответственность.

Если же вы стали очевидцем пожара, расскажите об этом спасателям по номерам 101 или 112. Сообщите точное место происшествия и опишите наиболее важные детали. И помните, чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.

С наступлением весенней 🌷🌿 погоды количество звонков о возгораниях🔥🚒 увеличивается в десятки раз. Из-за чьего-то легкомыслия горит трава, а вместе с ней – сараи, дачные домики, под угрозой жизнь и здоровье людей.

❗️В минувшем году в Гродненской области палы травы привели к 1009 пожарам, уничтожены десятки строений, погибли 2 человека. И уже в этом году на территории области зарегистрировано  46 загораний сухой растительности.

Не допускается:

❌️выжигание сухой растительности, стерни

❌️разведение костров на торфяных грунтах

❌️использование для разжигания костров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

❗️помните, что за выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность!