Межведомственной рабочей группой, созданной в соответствии с подпунктом 1.2.1 пункта 1 протокола Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Республики Беларусь от 11.05.2022 № 33/8пр, осуществляется изучение проводимых на региональном уровне мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних.

По итогам изучения работы в Смолевичском и Минском районах Минской области установлены факты неисполнения отдельных мероприятий комплекса дополнительных мер по профилактике правонарушений несовершеннолетних, в том числе связанных с незаконным оборотом и потреблением психотропных веществ, на 2022-2023 годы, утвержденного министрами внутренних дел, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты в мае 2022 года (далее – комплекс дополнительных мер). В частности, отсутствие интерактивной ссылки (трудоустройство молодежи в свободное от учебы время) на портал (gsz.gov.by)государственной службы занятости (пункт 13 комплекса дополнительных мер)на официальных Интернет сайтах учреждений образования.

Проведенный в феврале текущего года анализ официальных Интернет сайтов учреждений образования различных регионов страны показал, что интерактивные ссылки (трудоустройство молодежи в свободное от учебы время) на портал (gsz.gov.by)государственной службы занятости отсутствуют на значительном количестве просмотренных сайтов.

В целях вовлечения молодежи в трудовую деятельность в свободное от учебы время и реализации пункта 13 комплекса дополнительных мер Министерство труда и социальной защиты просит оказать содействие в размещении соответствующего баннера с интерактивной ссылкой на сайтах учреждений образования (общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего).

Информация для размещения за баннер по следующей ссылке: https://www.mintrud.gov.by/ru/trud-molodezh-ru.

Первый заместитель Министра                                     Н.В.Павлюченко