РУС БЕЛ ENG

Акция «Безопасный Новый год!»

14.12.2023

Профилактическая акция «Безопасный Новый год!»

Период зимних праздников сопровождается увеличением количества пожаров и травм из-за нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций с 11 по 29 декабря на территории Сморгонского района проходит ежегодная информационно-пропагандистская акция «Безопасный Новый год!».

Акция проходитв 3 этапа: 1-й этап – с 11 по 15 декабря (акция проходит в учреждениях образования, включая профориентационные мероприятия, с учащимися); 2-й этап – с 18 по 22 декабря(акция проходит в детских учреждениях здравоохранения, многодетных семьях, детских домах (интернатах), домах семейного типа); 3-й этап – с 26 по 29 декабря(акция проходит в местах с массовым пребыванием людей: рынки, елочные базары, ледовые катки, открытые площадки; в местах продажи пиротехнических изделий и др.).

Присоединяйтесь к нашей акции и пусть ваши новогодние праздники пройдут безопасно!

 

Правила безопасного использования бенгальских огней:

  1. 1. Проволоку удерживают за металлическую составляющую под углом 45 градусов. Вертикально установить бенгальский огонь можно только в снегу, иначе искры разлетятся и попадут на руку, спровоцировав ожог кожи.
  2. 2. Поджигают только кончик предмета.
  3. Не нужно касаться бенгальскими огнями легковоспламеняющихся материалов: пуха, тканей, бумаги.
  4. 4. Не жгите рядом с различными огнеопасными веществами, например, спиртом или маслом. Не кидайте конфетти во время жжения бенгальских огней.
  5. 5. Не следует класть бенгальские огни, нужно держать в руках либо ставить в держатель. Класть их можно только на металлическую, каменную либо глиняную поверхность.
  6. 6. Не уходите в другую комнату, пока огни не погаснут.
  7. 7. Когда бенгальские огни погасли, опустите их в емкость с водой.
  8. 6. Нельзя касаться самого бенгальского огня, пока он горит, так как можно обжечься.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать пожаров и травм, которым подвержены в основном дети.

 

Памятка Пиротехника

Сморгонский районный отдел МЧС